Отказ в гражданстве РФ ребенку, у которого отсутствует гражданство у отца - правомерно или нет?
У папы ребенка нет гражданства я гражданка РФ,ребёнок родился и проживает на территории РФ Правомерен ли отказ в гражданстве РФ ребёнку?
Уважаемая Елена!
Для детей, родившихся после 1 июля 2002 года, т. е., после даты вступления в силу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, российское гражданство приобретается по рождению, если на день его рождения:
один родитель имеет гражданство России, а другой родитель является лицом без гражданства.
При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – также не имеет значения.
Таким образом, отказ в приобретении гражданства России Вашему ребенку противозаконен.