Москва, 15.11.2018, 17:03

Обязаны ли мы, как арендодатели офисных помещений, заниматься мусором арендаторов?

Вопрос №14840760 из г. Москва
опубликован 15.11.2018, 17:03
Мы Арендодатели офисных помещений, наши будущие арендаторы ссылаясь на постановление Правительства РФ от 12.11.2016 года №1156 п 8.1.в настаивает на том, что арендодатель обязан заключить договор с региональным оператором, заниматься их мусором полностью. У нас площадка оборудована, контейнера есть, но мы не хотим заниматься сортировкой, утилизацией и т.д с их мусором. Подскажите обязаны мы или не обязаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 4 ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Право собственности на отходы принадлежит юридическому или физическому лицу, чья производственная или иная хозяйственная деятельность приводит к образованию отходов и который при осуществлении своего права собственности обязан принимать меры, предотвращающие нанесение вреда окружающей среде и здоровью населения, стремиться к более полному и рациональному использованию исходного сырья. Производитель отходов приобретает право собственности на отходы с момента их образования, если иное не предусмотрено законодательством государства и (или) договором об использовании имущества, которое явилось источником образования этих отходов (ст. 5 закона "Об отходах производства и потребления" (новая редакция) (принят постановлением на двадцать девятом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ от 31 октября 2007 г. N 29-15).

Утилизацией ТБО придется заниматься именно арендаторам.

15.11.2018, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данном случае смотрите условия своего договора. Если там нет обязанности у Арендатора по заключению такого договора, то Арендодатель должен это делать сам (ст. 606, 421 ГК РФ) Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 года №1156, п. 8.1. нарушаться не будет при таких условиях.

15.11.2018, 17:05

Добрый день! Будьте хитрее - вы будите этим заниматься, если будущие арендаторы готовы за это доплачивать. На основании ГК РФ и постановление Правительства РФ от 12.11.2016 года №1156. К договру аренду можно всегда сделать дополнительное соглашение.

С уважением.

15.11.2018, 17:18

Здравствуйте.

Статья 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Об отходах производства и потребления>Глава V.1. Регулирование деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами предусматривает обязанность СОБСТВЕННИКА ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ заключить такой договор:

Цитата:

"4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления."

Поэтому, требования Арендатора незаконны и ссылка на Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 года №1156 в данном случае не применяется.

15.11.2018, 17:31

У нас сейчас договор в стадии согласования. Мы в договоре хотим прописать, что ТБО это обязанность арендатора.

А арендатор ссылаясь на Постановление РФ от 12.11.2016 года №1156 п.8.1.в хочет обязать нас Арендодателей заниматься их мусором. Мы считаем что п 8.1 в постановления 1156 относится к многоквартирным домам, но не к бизнес центрам и не можем нигде найти в законодательстве, что АРЕНДОДАТЕЛЬ должен обязан заниматься вывозом, утилизацией, сотрировкой, учетом мусора арендатора.

15.11.2018, 17:13

В соответствии с частью 4 ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Право собственности на отходы принадлежит юридическому или физическому лицу, чья производственная или иная хозяйственная деятельность приводит к образованию отходов и который при осуществлении своего права собственности обязан принимать меры, предотвращающие нанесение вреда окружающей среде и здоровью населения, стремиться к более полному и рациональному использованию исходного сырья. Производитель отходов приобретает право собственности на отходы с момента их образования, если иное не предусмотрено законодательством государства и (или) договором об использовании имущества, которое явилось источником образования этих отходов (ст. 5 закона "Об отходах производства и потребления" (новая редакция) (принят постановлением на двадцать девятом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ от 31 октября 2007 г. N 29-15).

Утилизацией ТБО придется заниматься именно арендаторам.

15.11.2018, 17:15

При заключении договора ссылайтесь на ст.ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ, где сказано, что собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором. Требования Арендатора незаконны.

15.11.2018, 17:33

Есть вот такие вот правила утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Согласно этим правилам договор заключается с потребителями, к которым относятся:

собственник помещения в МКД, в т. ч. нежилого;

собственник жилого дома/домовладения;

арендатор/наниматель жилья.

Договор может быть заключен с организациями, представляющими интересы указанных потребителей:

управляющей компанией;

товариществом, кооперативами собственников жилья;

организацией, в т. ч. некоммерческой, представляющей интересы собственников частных домов.

И не не имеет значения, что здание не является жилым.

Соглашайтесь на такое условие, что этим занимаетесь вы.

НО!

Но пропишите в договоре, что арендатор полностью возмещает расходы по вывозу ТБО. Это вполне согласуется с нормами ГК

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

15.11.2018, 17:36

Здравствуйте, в вашей ситуации при аренде помещения отходы образуются в результате хозяйственной деятельности арендатора, а не в результате сдачи в аренду офисных помещений арендодателем. Поэтому, изначально собственником отходов будет являться именно арендатор.При этом аренде помещений следует руководствоваться пунктом 4 статьи 4 Закона N 89-ФЗ, в соответствии с которым отходы, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказаться от права собственности на них, становятся собственностью лица, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится объект, где находятся такие брошенные отходы.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ.

15.11.2018, 17:51