Является ли выход на пенсию по возрасту, потерей трудоспособности?
Является ли выход на пенсию по аозрасту, потерей трудоспособности?
Добрый день!
Не зная причины вопросы ответ такой.
Правильней будет так, с выходом на пенсию гражданин считается нетрудоспособным, к примеру, если есть что наследовать, а на наследство оформлено завещание миную Вас, то как пенсионер или нетрудоспособный у Вас появляется обязательная доля в наследстве.
Резюме.
Не теряете трудоспособность, а формально считаетесь нетрудоспособным.
Из логики, с определенного возраста государство считает, что у граждан наступает нетрудоспособность и государство вместо зарплаты начинает выплачивать пенсию, примерно так.
Желаю во всем разобраться.