Нерасположение фонаря возле балкона и опасности для детей - юридическая сторона вопроса.

Вопрос №14841306 из г. Чита
опубликован 15.11.2018, 19:05
Установили опору возле балкона. Фонарь расположен на уровне окна. Кабель от фонаря присоединили к стене балкона, можно достать рукой. Опасаюсь за детей. Какими нормами можно аргументировать свои претензии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеется нарушение технических норм по прокладке кабеля ГОСТ Р 52373 "Провода самонесущие изолированные и защищенные для воздушных линий электропередачи" где указано. Что провода могут крепиться только к станам здания и сооружения, но не балкона

10.3...Самонесущие изолированные провода на номинальное напряжение 0,6/1 кВ без нулевой несущей жилы предназначены для выполнения ответвлений от воздушных линий электропередачи к вводу, для прокладки по стенам зданий или сооружений.

15.11.2018, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Аргументируйте нормой ст. 304 ГК РФ. Это нарушает Ваши права и создает потенциальную угрозу жизни и безопасности. Обращайтесь в суд. Требуйте обязать произвести демонтаж с переносом таким образом, чтобы Вам это не мешало.

15.11.2018, 19:06

Явное нарушение норм пожарной безопасности! Вам необходимо руководствоваться положениями ст. 304 ГК РФ. Напишите претензию, а после обратитесь в суд.

15.11.2018, 19:09

Добрый вечер! Татьяна, безусловно установка опоры фонаря, кабель, которого присоединен к стене балкона нарушает нормальную жизнедеятельность и более того может создавать опасность. Вы в праве требовать, обратившись в органы власти убрать опору фонарного столба на безопасное расстояние.

В своих требованиях ссылайтесь на ст. 304 ГК РФ, согласно которой, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.. Права собственника могут быть нарушены в результате создания препятствий в осуществлении им полномочий пользования своим имуществом. Например, современная судебно-арбитражная практика рассматривает в качестве основания для подачи негаторного иска недопуск законного владельца в принадлежащее ему здание путем выставления охраны; несанкционированное строительство на земельном участке собственника; отключение электроэнергии и др.

Всего Вам доброго.

15.11.2018, 19:37

Какие нормы существуют по моему вопросу.

15.11.2018, 19:12

Ст.304 ГК РФ.

Конкретно дословно вашей проблеме нет, есть общие нормы под которые подпадает ваша ситуация, в том числе п. 7.58 Постановления Правительства Москвы от 23.03.1999 N 217 "Об утверждении Московских городских строительных норм "Естественное, искусственное и совмещенное освещение" МГСН 2.06-99 и "Инсоляция и солнцезащита" (МГСН 2.05-99)" установлено, что на улицах категорий А и Б установки наружного освещения всех видов не должны создавать на окнах жилых зданий вертикальную освещенность, превышающую: - 7 лк при норме средней яркости проезжей части 0,4 кд/кв. м; - 10 лк при норме 0,6-1,0 кд/кв. м; - 20 лк при норме 1,2-1,6 кд/кв. м. На улицах категории В, на пешеходных улицах вне общественного центра, на внутридворовых территориях, а также на любых улицах, прилегающих к спальным корпусам больниц и лечебно - курортных учреждений, вертикальная освещенность на окнах квартир жилых зданий и палат спальных корпусов не должна превышать 5 лк. Посмотрите также "СНиП 23-05-95*. Естественное и искусственное освещение" (введены в действие Постановлением Минстроя РФ от 02.08.1995 N 18-78) А Магистральные улицы общегородского значения, скоростные дороги, главные вокзальные и транспортные площади Б Магистральные улицы районного значения, площади жилых районов, перед театрами, клубами, стадионами, торговыми и другими общественными зданиями и сооружениями общегородского значения В Жилые улицы в районах многоэтажной застройки.

15.11.2018, 19:20

Юридические услуги в Чита