Жигулевск, 15.11.2018, 21:10

Как отказаться от получения зарплатной карты от другого банка и сохранить текущую карту?

Вопрос №14841946 из г. Жигулевск
опубликован 15.11.2018, 21:10
Работодатель хочет принудительно с одного Банка перечислять мою зарплату на другой. Мне это не удобно, т.к. пенсия, автоплатежи коммунальных услуг и многие другие операции выполняются с моей карты которую я сейчас имею. И другую карту другого Банка я не хочу! Можно узнать имею я права отказаться от получения зарплатной карты от другого Банка и оставить всё как есть? И что для этого надо сделать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одним из основных прав работника является его право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (часть первая ст. 21 ТК РФ).

Согласно части третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Конституционный суд РФ в своих определениях от 26.04.2016 N 769-О, от 21.04.2005 N 143-О указал на то, что из содержания частей третьей и пятой ст. 136 ТК РФ следует, что они направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом.

Таким образом, ст. 136 ТК РФ гарантирует работнику право на беспрепятственное получение заработной платы удобным для него способом* (1). Иными словами, право выбора способа получения заработной платы принадлежит именно работнику.

15.11.2018, 21:41
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за быстрый и содержательный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Более того, вы можете отказаться вообще от перечисления зарплаты на карточку и получать деньги в кассе компании по ведомости. Что делать? Обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

16.10.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Прошло время, но работадатель меня не "слышит". Он так же продолжает перечислять зарплату как ему удобно. Что делать? Куда обратиться? Спасибо.

16.10.2019, 10:23

Обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. И тогда "глухой" работодатель сразу всё увидит и услышит.

16.10.2019, 10:26