Шум ремонта в доме, сданном месяц назад, продолжается даже ночью - правда или миф?
Они правы только отчасти. Круглые сутки шуметь они не имеют права.
Регламент касательно проведения шумных ремонтных работ, установленный законодательством РФ, гласит, что нельзя проводить работы, которые нарушают тишину:
в воскресенье и праздничные дни — в любое время;
в пн, вт, ср, чт, пт, сб — с 19 до 9 и 13 до 15.
Таким образом, проводить ремонт и, соответственно, шумные работы, можно с понедельника по субботу с 9 до 19 с перерывом с 13 до 15 часов.
Стоит отметить, что эти требования касаются уже заселенных домов. А для новостроек предусмотрены некоторые уточнения. Обратите внимание, что под новостройкой подразумевается дом, который был сдан в эксплуатацию не более полутора лет назад. По закону шумные работы, связанные с ремонтом в новостройках, можно проводить в любой день недели с 7 утра до 11 вечера без дневного перерыва. Получается, что проведение ремонта запрещается только ночью.