Какую статью должен использовать пристав исполнитель при запросе на смену реквизитов в банке без лицензии, если кредит не погашен?
Добрый день. Судебный пристав исполнительно обязан разыскать имущество должника, поэтому, ссылаясь на п. 8 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» «Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений».
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)