Нижний Новгород, 16.11.2018, 08:01

Налоговый вычет при отпуске по уходу за ребенком - размер и процедура возврата подоходного налога

Вопрос №14843266 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.11.2018, 08:01
Чему равен налоговый вычет, если жена сидит в отпуске за первым ребенком? Другими налоговыми вычетами семья не пользуется и никогда не пользовалась. Кроме дикретных денег, положенных на ребенка, и прочих пособий и пенсий не получает. Обычный случай. И как вернуть подоходный налог в бухгалтерии за 3 последних месяца, так как узнали об этом праве только сейчас, когда ребенку исполнилось почти 6 месяцев. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стандартный налоговый вычет на первого ребёнка-1400 руб

Если оформлять по месту работы, то зарплата увеличивается на 182 рубля (13% от 1400 руб)

16.11.2018, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо. Стандартный вычет на первого ребенка 1400 рублей, а на мать ребенка, ведь она сидит дома в отпуске за ребенком? То есть является иждивенкой. Не понятно 1400 рублей на двоих или только на ребенка? Тогда на мать тоже положено, до исполнения ребенку 3 лет?

16.11.2018, 10:11

Дело в том, что налоговый вычет предусмотрен только для налогооблагаемого дохода (поэтому он и называется налоговый вычет).

А пособие по уходу за ребёнком в отпуске до 1,5 лет налогом не облагается,поэтому речи о ни о каком налоговом вычете быть не может.

Когда выйдете на работу, тогда и будете получать налоговый вычет.

16.11.2018, 10:18