Какой процент пенсии может брать психоневрологический интернат на содержания проживающего?
Какой процентс пенсии может брать психоневрологический интернат на содержания проживающего?
Здравствуйте. Формально, государственный психоневрологический дом-интернат считается бесплатным, однако, это не так. Поскольку все данные учреждения финансируются за счет средств бюджета и полностью контролируются государственными органами, то и оплата проживания (деньги на еду, лекарства, помощь медицинского персонала и т.д.) осуществляется за счет средств, полученных гражданами от государства, а именно – за счет пенсии.
Согласно закону, государственные дома интернаты получают право забирать до 75% от пенсии пожилого человека в счет оплаты проживания. Оставшаяся часть пенсии отдается на руки пенсионеру. Отчислениями в данном случае занимается Пенсионный Фонд. Конкретная сумма определяется заключенным договором о нахождении в доме-интернате.