Как выбрать способ возмещения ущерба после ДТП - исковое заявление или судебный приказ?
Зависит от содержания расписки и соответственно, заявленных требований. Требования по рассмотрение дела возможно в порядке приказного производства установлены ст. 122 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Вам надо с исковым заявлением в суд обращаться и взыскивать ущерб с виновника ДТП.
Владимир, судебный приказ по распискам не выдается. Вам необходимо подать исковое заявление мировому судье по месту жительства должника при условии, что в расписке указан срок возврата указанной суммы и данный срок прошел, но не более 3-х лет. Если срок возврата не указан, то необходимо должнику направить письменную претензию заказным письмом и указать срок возврата, после которого можете обратиться в суд.