Отсутствие выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении генерального директора, который остается учредителем
Если генеральный директор увольняется и он не хочет получать компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск, мы можем ее не выплачивать? Он является одним учредителем, он дальше будет генеральным директором, но уже не по трудовому договору.
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Анна!
В силу ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ
при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Это не право, а обязанность работодателя, в связи с чем Вы не вправе не производить выплату и не важно какую должность занимает работник.
В случае проверки Вашего предприятия трудовой инспекцией либо прокуратурой предприятие и должностное лицо могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте Анна. При увольнении работника, в т.ч. и ген. дира вы обязаны произвести с ним полный расчёт в том числе и выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска.