Москва, 16.11.2018, 10:39

Как расторгнуть брак, если муж против?

Вопрос №14843879 из г. Москва
опубликован 16.11.2018, 10:39
Хочу расторгнуть брак. Имею двух несовершеннолетних детей 11 и 12 лет. Муж против развода. Скажите пожалуйста, куда мне обращаться: в суд, в мировой суд, какие документы необходимо подготовить. Искала в интернете, везде разная информация, отправила электронный запрос в Чертановский суд г.Москвы, пока ответа не получила. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исковое заявление следует подать мировому судье. На судебный участок по своему месту жительства или месту жительства супруга.

К иску приложите свидетельство о заключении брака, копию выписки из домовой книги (если дети зарегистрированы с Вами) и копии свидетельств о рождении детей.

Исковое заявление можете подготовить самостоятельно. Если испытываете с этим трудности, обратитесь к адвокату.

16.11.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в мировой суд вашего района проживания - на стендах суда можно найти образцы заявлений...

16.11.2018, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Да подавать на развод нужно в мировой суд по месту жительства Ответчика. Пишите исковое заявление, нему копию паспорта, копию св-ва о браке, копию св-в о рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины.

16.11.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Если вы хотите просто развестись, без деления имущества и если нет спора с кем будут проживать дети, то исковое заявление подается в мировой суд. разделить имущество Вы можете потом в течении 3 лет после развода (в зависимости от стоимости имущества будете подавать или в мировой суд или в районный). Если есть спор по детям и при разводе Вы определяет и место жительства детей, то иск подается в районный суд.

16.11.2018, 10:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ув. Татьяна, иск необходимо составить и направить (подать) мировому судье по месту жительства мужа. К иску необходимо приложить: св-во о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины (600 руб. на реквизиты мирового суда) и копию иска для мужа.

16.11.2018, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо большое за ответы! Скажите пожалуйста, копии все должны быть заверены нотариусом или нет?

16.11.2018, 10:44

При подажи в суд прикладываете просто не заверенные копии. Когда назначат судебное заседание на него приносите все оригиналы и судья сама заверяет. Свидетельство о браке сдается подлиник, так как его забирает суд.

16.11.2018, 10:47

При простом расторжении брака - в суд: оригинал Свидетельства о браке и ксерокопии (не заверенные) Свид. о рождении детей (в суд принесите оригиналы для обозрения судье)... все необходимые документы перечислены на стенде мирового суда...

16.11.2018, 10:47

Нет, копии нотариально заверять не нужно, а св-во о заключении брака необходимо подавать в оригинале. Если оно утеряно или муж не отдает - получите в ЗАГСе повторное св-во.

16.11.2018, 10:48

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Копия документа может быть заверена органом, от которого исходит его подлинник, либо заверена в порядке, установленном для совершения нотариальных действий (ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

16.11.2018, 10:49

Татьяна, Вам надо подать иск о разводе, свидетельства о браке, рождении детей. Если хотите взыскивать алименты, могут встать вопросы о доходах и материальном положении. Обращаться надо к мировому судье. Если возникнут споры о детях, они подсудны районному суду.

16.11.2018, 11:43