Диетическая медицинская сестра может быть материально ответственным человеком?
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
В порядке ст.244 ТК РФ
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" должности диетическая медсестра не содержит.
Однако если должностная инструкция диетической медицинской сестры предусматривает получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей, работодатель может заключать письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.