У меня участок 794 кв.м. ИЖС в г.Севастополе. Могу ли я разделить этот участок на 2 участка?

Лучший ответ

Ничего муторного и сложного в этом нет.

Вы не можете. Так как для раздела нужно, чтобы минимальные размеры участка были, после такого раздела, в городе он явно выше 3 соток, но нужно смотреть..

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Если Вы собственник участка, то можете. Но при этом должны быть соблюдены предельные размеры земельных участков. Данные размеры должны быть определены локальными нормативными актами Вашего города.

Ну теоретически это возможно, но муторно и долго.

С уважением.

Не каждый участок можно разделить, для этого есть определенные требования:

Участок должен стоять на кадастровом учете — п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

Я опубликовал подробную инструкцию с картинками — как проверить есть ли земельный участок в кадастровом учете.

Если участок не стоит на кадастровом учете, для начала нужно это исправить. И только потом участок можно разделить. Постановка земельного участка на кадастровый учет.

У участка должны быть определены границы — пп. 3 и 9 п. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

У меня также есть отдельная инструкция — как узнать определены ли границы у земельного участка.

Если кратко, найдите участок на публичной кадастровой карте Росреестра. Чтобы не искать, можете нажать кнопку «лупа» слева и ввести кадастровый номер участка. Если участок имеет границы, на кадастровой карте он будет подсвечен желтым. Если границы не уточнены, будет написано «Ничего не найдено» или «Без координат границ». В этом случае сначала нужно установить границы участка и только потом заниматься переводом с ЛПХ в ИЖС.

Нет, вам не зарегистрируют вновь образованные участки из-за меньше минимального размера при образовании.