Национальная служба взыскания преследует меня в течение года - что делать, если никогда не брала деньги в долг и требуют признаться?
Вика, с 01.01.2017 контроль за неправомерной деятельностью коллекторов возложена на приставов, они будут осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственных реестр, будут рассматриваться также в порядке Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». В отношении лиц, допустивших нарушения закона, предусмотрена административная ответственность. Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр, будут уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.