Сорочинск, 16.11.2018, 18:44

Такой вопрос. Год назад соседский сын выкрал из моего дома планшет. Могу ли я подать в суд на его действия? Какие есть сроки?

Вопрос №14846399 из г. Оренбург
опубликован 16.11.2018, 18:44
Такой вопрос. Год назад соседский сын выкрал из моего дома планшет. Могу ли я подать в суд на его действия? Какие есть сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подать можете. Даже по ч.1 ст.158 УК РФ срок давности два года с даты совершения преступления. Возраст должен быть на момент совершения преступления 14 лет и более.

16.11.2018, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Срок давности по указанной категории не истек. Заявление по краже вы можете подать в полицию. Однако Вам придется привести доказательства.

16.11.2018, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Возраст был 13 лет. Сейчас 14 лет.

17.11.2018, 07:44

Здравствуйте Максим,

если возраст ребенка на момент совершения преступления (ч. 1 ст. 158 УК РФ) был 13 лет, то уголовной ответственности он не понесет, в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ - уголовная ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет. Однако, если Вы напишите заявление, то ребенка поставят на учет в ИДН, причиненный ущерб Вам будут возмещать его законные представители (т.е. родители), после того, как Вы получите на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении причиненного Вам ущерба к родителям ребенка.

С Уважением!

17.11.2018, 07:50

Нужно с родителей взыскивает; ущерб, если есть доказательства.

17.11.2018, 07:55

Не подлежит он уголовной ответственности по возрасту.

17.11.2018, 09:30