Что подразумевает машиночитаемый код паспорта?
Сейчас очень развито кредитное мошенничество по ст 159 УК,когда пытаются оформить через как раз серию и номер паспорта на вас кредиты и тд,поэтому будьте очень внимательны и бдительны если такое выяснится то вам срочно нужно будет подавать заявление в полицию, а также в суд за признание сделки недействительной по ст 183 ГК.
Поэтому то что известен машинописный код это не очень хорошо конечно, шансы того что на вас оформят кредит мошенники не очень высоки но в любом случае будьте осторожны в распространении своих Персональных данных без письменного согласия.
Вполне возможно, зная серию и номер вашего паспорта сделать поддельный паспорт и мошенническим способом ст 159.1 УК РФ взять на ваше имя кредит.