Как определить статус плательщика единого социального налога для филиала некоммерческой организации, не являющейся юридическим лицом, и на основании какого закона?

• г. Москва

Ответьте на вопрос, как можно быстрее: "Является ли плательщиклм единого социального налога Филиал некоммерческой организации, не являющийся юридическим лицом и на какой закон Вы можете сослаться?" Заренее очень, Вам, благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

на основании пункта 1 статьи 235 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками единого социального налога являются лица, осуществляющие выплаты физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями), и лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели и адвокаты). Учитывая то, что законодательство о налогах и сборах под понятием "организация" понимает юридическое лицо (статья 11 Налогового кодекса Российской Федерации), обособленное подразделение не является налогоплательщиком единого социального налога.

С почтением Ю.А. Печенкин