Краснодар, 17.11.2018, 07:43

Помощь в разводе через месяц после свадьбы и замена фамилии в документах

Вопрос №14847918 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2018, 07:43
Развод через месяц после свадьбы. Прошу помощи. Вступила в брак не в своём городе 20.10.2018. Подала документы на замену паспорта в связи со сменой фамилии. Паспорт мне только отдадут 28.11.2018. У меня два вопроса: 1. Можем ли мы подать сейчас на развод когда паспорта на руках у меня ещё нет? 2. После получения паспорта я буду менять фамилию на свою девичью. Обязательно ли менять другие документы, если они и так остались с девичьей фамилией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать заявление в суд и при отсутствии паспорта, но на судебном заседании у Вас его потребуют. Можете в суд и не являться написав заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В итоге все равно разведут. Если опять будете возвращаться на свою девичью фамилию, то другие документы с этой фамилией менять и не надо.

17.11.2018, 08:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А в какие сроки разведут? Если через суд?

17.11.2018, 08:12

Максим через три месяца, это если муж не будет согласен. Но если Вы приведете веские доводы, то могут развести и через месяц.

17.11.2018, 08:13

Здравствуйте! Срок рассмотрения гражданского согласно ГПК РФ 2 месяца.

17.11.2018, 08:14