Москва, 17.11.2018, 09:47

Скажите пожалуйста статью по которой отец отчитывается за выплаты по алиментам. Заранее спасибо.

Вопрос №14848275 из г. Москва
опубликован 17.11.2018, 09:47
Скажите пожалуйста статью по которой отец отчитывается за выплаты по алиментам. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такой закон. Отец должен отчитываться перед судебным приставом. Если перечисляет алименты добровольно по чекам, как в вашем случае.

ЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ

О ПОРЯДКЕ

ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВФедеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам.

17.11.2018, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет статьи, по которой отец обязан был бы отчитываться по алиментам. Он обязан их платить согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ, но не отчитываться. Т.е. его обязанность в исполнении обязанности по содержанию ребенка.

17.11.2018, 09:48

Такой статьи нет. Он не должен отчитываться.

17.11.2018, 09:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет такой статьи, ни отец ни мать, ни перед кем не отчитываются за потраченные алименты. См. статьи 80-83 СК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2018, 09:49

Здравствуйте! Нет такой статьи. Ст.ст. 80-83 СК РФ.

17.11.2018, 09:51

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители не относятся к таким специально назначенным лицам, в связи с чем на них НЕ может распространяться требование о предоставлении отчетов об использовании денежных средств, причитающихся их детям в качестве алиментов!

17.11.2018, 09:52

Если отец обязан судом к выплате алиментов, то исполнение обязанности контролируется судебным приставом в силу ст. 2 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Если отец является получателем алиментов, то законодательством не установлена обязанность отчитываться получателем алиментов об их расходовании.

17.11.2018, 09:56

Добрый день, Вера! Позвольте уточнить, Ваш вопрос о том, должен ли отец как плательщик алиментов, нести отчет перед кем-то об уплате этих алиментов?

Если так, взысканием алиментов занимается служба судебных приставов-исполнителей, с в соответствии с Законом об исполнительном производстве. Они же ик контролируют взыскание, поступление и перевод денежных средств взыскателю.

Таким образом, при наличии принудительного исполнения алиментных обязательств, необходимость в предоставлении отчета об уплате алиментов отцом перед получателем алиментов отсутствует.

Если есть какие-то чеки, в сумму которых входят алименты (по утверждению отца), то эти суммы легко может проверить судебный пристав, сравнив заработную плату должника с той суммой, которая предоставлена, высчитав из ЗП 1\4 долю, приходящуюся на алименты.

17.11.2018, 10:04

Здравствуйте, алименты могут выплачиваться ребёнку как по соглашению сторон, если между родителями достигнуто соглашение об их уплате, так и путём разрешения ситуации в судебном порядке «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)...» (ч. 1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ). В случае, если между родителями достигнуто соглашение либо алименты выплачиваются в твёрдой денежной сумме, то достаточно квитанций о перечислении, расписок, подтверждающих получение денежных средств, выписок с банковского счёта и прочее. Если алименты отчисляются через работодателя, то тут проще-все данные у бухгалтера, который отчисляет сумму для ребёнка.

17.11.2018, 10:11

Здравствуйте. Это ст. 113 Семейного кодекса РФ, согласно которой должник обязан отчитаться перед приставом об оплате алиментов. В этом случае - задолженность ему не насчитывается. Если не отчитается, то закон устанавливает правила подсчета задолженности по алиментам - исходя из размера среднего заработка по РФ.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 113

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

17.11.2018, 10:25

Здравствуйте. Исходя из ваших двух вопросов могу сказать, что если муж не указывал в назначении платежа, что это алименты и вообще ничего не писал в комментарии, то он не сможет доказать, что перечисления были в качестве алиментов СТ. 55 ГПК РФ. Даже предъявив суду распечатку платежей он не сможет доказать, что вы получали денежные средства именно в качестве алиментов и для покупки лечебных средств.

17.11.2018, 11:06

Вера, добрый день!

В силу ст. 113 Семейного кодекса РФ, должник обязан отчитаться перед приставом об оплате алиментов, если исполнительный лист находится у судебного пристава.

Если не отчитается, то закон устанавливает правила подсчета задолженности по алиментам - исходя из размера среднего заработка по РФ. Исполнение обязанности контролируется судебным приставом в силу ст. 2 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Если у вас в решении суда имеется сумма на дополнительные расходы за лечение, то это не входит в счет оплаты алиментов, это считаются дополнительными расходами, которые оплачивают родители в размере 50 % каждый о чем должно быть указано в решении..

17.11.2018, 11:07

Уважаемые юристы имеются чеки 2500 руб с целевым назначением алименты и три чека простой платеж. Отец говорит, что туда входят и лечебные средства (по решению суда (1 тысруб) и алименты 1/4 от зарплаты. Поэтому нужна статья

с уважением Вера.

17.11.2018, 09:58

Если 3 чека на простой платеж, то ему нужно потрудиться обосновать, что это именно алименты. Если есть нотариальное соглашение об уплате алиментов либо судебный приказ или решение суда, вступившие в законную силу (ст.13 ГПК РФ), то в назначении платежа ему необходимо указывать "алименты", чтобы легче было доказать факт исполнения обязательства (ст.80 Семейного кодекса РФ) по содержанию ребенка. Мало ли что он говорит. Настаивайте на том, что алименты только первый платеж. А остальное пусть доказывает сам. Бремя доказывания на нем лежит. И пристав с него будет требовать обоснования, а не с получателя алиментов.

17.11.2018, 10:01

Просто такой статьи нет, если только в рамках исполнительного производства.

17.11.2018, 10:01

Вера, если по чекам (не важно, простым, целевым) у вас сумма сходится, то какие вопросы.

Не совсем понятен ваш вопрос.

17.11.2018, 10:02

Ссылка на ст. 113 СК РФ - см. мой ответ выше.

17.11.2018, 10:28