Нижний Новгород, 17.11.2018, 12:44

Какая положена льгота участнику боевых действий при оплате налога на автомобиль и где это указано.

Вопрос №14848920 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.11.2018, 12:44
Какая положена льгота участнику боевых действий при оплате налога на автомобиль и где это указано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая льгота положена, согласно ст. 407 "Налогового кодекса Российской Федерации" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018) ветеранам боевых действий. Перечень лиц, подпадающих под данную категорию определен Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах". При этом, Налоговый кодекс говорит, что льгота по транспортному налогу для ветеранов устанавливается на уровне субъекта РФ. Вот, насколько я знаю, в Нижегородской области ветераны освобождены от оплаты за транспортный налог на машины с двигателем до 150 л.с., мототранспорт с двигателем до 36 л.с. и моторный лодочный транспорт с двигателем до 30 л.с. А уточнить можно это в Налоговой инспекции по месту Вашего проживания.

17.11.2018, 16:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

И что главнее: налоговый кодекс может отменить федеральный закон?

18.11.2018, 13:09

Да почему... немного не так. Если по простому объяснять, то есть федеральные законы, к примеру, Налоговый кодекс (кодекс это кодифицированный федеральный закон). Кодекс говорит, что есть такие льготы и они положены по транспортному налогу, но более конкретно их определяют на уровне субъекта РФ. Т.е. НК дает ветеранам льготу на транспортный налог, а субъект уже говорит какая она конкретно. Иными словами, вот у Вас, освобождение от налога на машины до 150 л.с., где-то в Москве, вообще освобождают от уплаты налога за легковые машины и т.д. А ФЗ "О ветеранах" просто говорит, кого именно следует считать ветераном для применения положений Налогового Кодекса.

18.11.2018, 13:14