Как оформить пребывание друга из Украины в России на более чем 90 дней?
Либо нужно будет выезжать, либо оформлять РВП (разрешение на временное проживание).
Регистрация по месту пребывания (как Вы пишете "временная регистрация"
на срок более 90 дней - это обязанность ГРАЖДАН РФ при поездках по территории России. Иностранные граждане, прибывшие на территорию РФ - в срок до 7 дней обязаны стать в ФМС РФ на учет по месту пребывания, путем подачи Вами уведомления о прибытии иностранного гражданина. Регулируется ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", в частности ст. 20. Срок пребывания на территории РФ иностранных граждан не ограничивается.