Отказ в оплате больничного по совместительству - законно или нет?
Работаю на двух разных работах, взял два больничных листа (на разные организации, один по основному, другой по совместительству) .По совместительству (0.5 ставки) в оплате отказывают, так как в расчетном периоде (2016 и 2017 г.г.) я у них не работал. По основной работе вопросов нет, я там работаю с 2016 года включительно. Законно ли мне отказали в оплате больничного?
Отказ незаконный. Оплата совершенно не зависит от того-работали ли вы именно в этой организации, или-в другой,
Если вы не предоставляли им справку ф.182 Н и зарплате с предыдущих мест работы, то оплату вам должны насичлять исходя из МРОТ.
Теперь второй работодатель (по совместительству) повторно использует эти зарплаты (по справкам с пред. мест работы) для расчета СЗП и только делит ее на 2 (совместительство 0,5 ставки; 4 часа). Это допустимо? Или в данном случае второй работодатель считает только по МРОТ (360 руб/2= 180 руб/день)?