Как составить и подать претензию по поводу утерянной пломбы в инфекционном отделении больницы?
26 000 руб? Это уже значительный ущерб.
Пишите Претензию - мол, сотрудником вашего ГУЗ № такой-то причинен вред в таком размере. Просим возместить в такой-то срок. Или обратимся в суд.
Далее уже можете действовать на свое усмотрение.
Вариантов несколько.
1.Подача в суд искового заявления. Ответчик - это самое учреждение здравоохранения. Третье лицо - уборщица.
Основания - ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Требование - возмещение причиненного ущерба.
После суда больница сама может в порядке регресса взыскать с уборщицы эти деньги
2.Подача заявления в полицию. ОТветчик - уборщица.
Основание - УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Требование - привлечение к уголовной ответственности.
В ходе уголовного дела можете предъявить ей гражданский иск о возмещении вреда.