Севастополь, 17.11.2018, 20:41

Как оспорить апелляционную жалобу о юридическом факте постоянного проживания на момент референдума в Севастополе - письменные возражения в суд первой инстанции

Вопрос №14850530 из г. Симферополь
опубликован 17.11.2018, 20:41
Как представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционной жалобы по делу об установлении юридического факта постоянного проживания на момент референдума в Севастополе, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разбирательство любого гражданского дела строится на принципах состязательности и равенства истца и ответчика. Это означает, что у них имеются одинаковые права, чтобы каждый из них мог доказать суду обоснованность именно его позиции. Решение суд выносит в пользу той стороны, которая приведет больше доказательств. Сам суд по своей инициативе не занимается их сбором.

Поэтому, ознакомившись с положениями искового заявления, при несогласии с ними можно приступать к составлению этого документа. Это прямо указано в п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ. Возражение на исковое заявление может быть подано не только ответчиком, но и другими участниками процесса (третьими лицами с самостоятельными требованиями и без таковых).

Оно составляется в письменном виде и содержит в себе позицию ответчика по всем вопросам, с которыми он не согласен полностью или в какой-то части.

17.11.2018, 20:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нужно смотреть для начала материалы дела.

17.11.2018, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так и пишите в суд второй (апелляционной инстанции) инстанции

истец...

адрес...

ответчик...

адрес...

Возражение на апелляционную жалобу

по гр. делу № ...

Апелляционную жалобу на решение суда считаю необоснованной по следующим основаниям...

Решение суда вынесено законно, полно и обоснованно,

На основании изложенного прошу судебную коллегию решение... суда о б установлении юр. факта оставить без изменения жалобу без удовлетворения.

ФИО подпись

число.

Приложение:

копия возражения по числу сторон.

Отправить в суд первой инстануции.

17.11.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Возражения составляются по доводам, изложенным в апелляционной жалобе. Направляете либо в суд первой инстанции, если успеваете, если нет, можно и в апелляционный суд подать.

17.11.2018, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как составить в письменной форме интересует это в произвольной форме или есть определенная форма,,?

17.11.2018, 20:50

Конечно же есть. Нужно правильно составить. Это Вы сделать не сможете. Так что нужно договариваться о цене составления.

17.11.2018, 20:52

Думать не чего ребенок ответит.

17.11.2018, 21:02