Набережные Челны, 18.11.2018, 01:08

Как срочно отказаться от гражданства Таджикистана или узнать, имеется ли оно у меня

Вопрос №14851140 из г. Набережные Челны
опубликован 18.11.2018, 01:08
Гражданин РФ, родилась в РТ, переехали из Таджикистана в 1998 году, мать писала отказ от гражданства, мне было 12 лет, на меня никто не писал, как я могу срочно отказаться от гражданства таджикистана или оно у меня не имеется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не являете гражданкой РФ.

18.11.2018, 01:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В Конституции Республики Таджикистан перечислены основания, по которым лицо может утратить гражданский статус:

Добровольный отказ.

Утрата.

Лишение или отмена решения о присвоении гражданства.

Оптация.

Прочие основания, предусмотренные Основным законом Республики Таджикистан и ее международными соглашениями.

Роцедура выхода из гражданства Таджикистана утверждена законодательством республики, и тем, кто принял решение навсегда покинуть страну, лучше ознакомиться с ней заранее. На сегодняшний день отказ от гражданства Республики Таджикистан можно осуществить двумя путями: По ходатайству, которое подается в порядке, установленном действующим законодательством страны. В регистрационном порядке при наличии некоторых обстоятельств: если ближайшие родственники (супруг, ребенок, один или оба родителя), являются гражданами иностранного государства; если заявитель в установленном законом порядке переехал на постоянное место жительства в другую страну и не имеет препятствий для выхода из имеющегося гражданства. После принятия документов уполномоченным органом остается набраться терпения и ждать, когда ваше обращение будет рассмотрено. Решение обычно принимается в течение 6-9 месяцев со дня регистрации обращения, после чего заявителя уведомляют о результате.

18.11.2018, 01:12

Почему не являюсь у меня с 2010 года паспорт РФ.

18.11.2018, 01:23

Я не говорил, что не являетесь.

18.11.2018, 01:25

В настоящее время Таджикистан является единственным государством, с которым у России имеется договор об урегулировании вопросов двойного гражданства (от 7 сентября 1995 года). Поэтому вопрос отказа от гражданства этого государстве Вас не должен волновать, оформлять его не нужно не при каких обстоятельствах.

18.11.2018, 18:48