Лишен прав, срок лишения идет (но права на руках), выписали протокол за превышение скорости по этим правам. Какие последствия?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Срок лишения приостановлен и не идет, поскольку ВЫ не сдали права. Об этом ясно указано в ст. 32.7 КОАП РФ.

Здравствуйте, Сергей. Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ для того, чтобы постановление о лишении прав было исполнено, водительское удостоверение изымается. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права прерывается, если гражданин уклоняется от сдачи удостоверения. При этом срок продолжит исчисляться с момента: сдачи удостоверения; изъятия удостоверения; поступления заявления об утере изымаемого документа. Так, что срок лишения у Вас не идет и Вы обязаны оплатить штраф. Но это еще говорит о том, что Вы не внесены в базу ГИБДД, как лишенник и по этому выписали протокол. Когда внесут, можете попасть по ст. 12.7 КоАП-управление ТС лишенным, а там плохие санкции.

1) В силу части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать права в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. Если не сдали и не писали заявления об утрате, то согласно части 2 той же статьи срок лишения прерывается, если не сдали либо не подали заявление об утрате водительского удостоверения:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Это первая плохая новость. Нужно сдать в/у либо подать заявление о его утрате.

2) Вторая плохая новость заключается в том, что при наличии протокола по статье 12.9 КоАП РФ за превышение скорости, когда его начнут заносить в базу, могут проверить, что в/у Вы не сдавали, права управления лишены и могут вызвать на составление протокола по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, т.к. управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Сергей, согласно статьи 32.7 КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Наказание за управление автомобилем водителем, лишенным прав, предусмотрено частью 2 статьи 12.7 КоАП:

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

Если выписали протокол по этим правам, то срок лишения не идет вопреки вашему мнению, так как вы права не сдали. Даже если вы ранее договорились об этом негласно с сотрудниками ГИБДД, то теперь эта комбинация не будет работать, поскольку вашу комбинацию, что называется, спалили. Поэтому нужно сдавать ВУ в ГИБДД, чтобы срок лишения шел. Ну а что касается штрафа, то если виновны в нарушении ПДД, то придется платить штраф. Если не согласны, можете обжаловать постановление в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

Срок исполнения наказания в виде лишения права управления, начинает исчисляться только с того дня когда вы сдадите права в органы ГИБДД. Кроме того, если Вам выписали штраф за превышение скорости и выяснится, что на данный момент вы лишены права управления, то будет составлен протокол по статья 12.7 часть 2 КоАП РФ. Вас задержат и доставят к мировому судье для рассмотрения протокола, это лишь вопрос времени, поскольку база ГИБДД автоматизирована, избежать этого вряд ли удастся.