Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 18.11.2018, 10:36

Является ли использование слова чёрный в названии страницы в социальных сетях оскорблением или рассизмом в РФ?

Вопрос №14852029 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.11.2018, 10:36
Считается ли оскорблением людей с другим цветом кожи слово чёрный? Вот например человек создал страницу в соц. сетях '' Чёрный Бездомный'' , и рассказывает придуманную историю о своем персонаже о том как у него украли шалаш или пропали бананы, куда он ходит, чем занимается и тд. Но никогда ни кого не оскорбляет, и в том числе людей с другим цветом кожи. Считается ли это за рассизм в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на то что ст. 130 УК РФ утратила силу и больше не действует, не помешает рассмотреть ее объективную сторону. Оскорблением считается действие, которое представляет собой нелестную оценку личности гражданина и унижает этим самым его честь и достоинство. Оскорбление может произойти как наедине с человеком, так и в присутствии посторонних людей, а также заочно, то есть в письменной форме. Для того чтобы то или иное высказывание было признано оскорблением, необходимо, чтобы форма слов несла неприличный оттенок, так как такие слова противоречат нормам морали и преступают правила межличностного общения. Поэтому через неприличное обращение с человеком происходит незаконное принижение его достоинства и чести. Кстати, согласно ст. 130 УК РФ, необязательно было лично говорить нелицеприятные вещи пострадавшему, достаточно было передать все через третьих лиц с условием, что все будет озвучено ему. При этом нужно различать оскорбление и клевету. Последнее не доказано и не соответствует настоящему. В то время как оскорбление может полностью отвечать действительности. Для того чтобы установить факт преступления, эти отличия роли не играют. Важно лишь установление нелицеприятного отзыва о лице, который вредит достоинству и задевает честь человека.

18.11.2018, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

НЕТ данная формулировка не считается рассизмом.

18.11.2018, 11:11

Так это считается оскорблением?

18.11.2018, 21:48

Непосредственным объектом оскорбления является честь, достоинство и репутация гражданина, а не придуманного (выдуманного) субъекта.

Потерпевшим может быть любой человек, независимо от возраста, социального положения, национальности, вероисповедания и т.д.

18.11.2018, 21:51

Состава административного правонарушения по статье 5.61 КоАП РФ "Оскорбление" тут нет, т.к. оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

18.11.2018, 21:52