Как официально оформить желание дочери жить со мной после развода и что делать с алиментами? Проблемы с встречей с сыном - что предпринять?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Поэтому, если Вы и Ваша супруга имеете спор о месте жительства дочери, то такой спор подлежит разрешению в судебном порядке, исходя из интересов дочери и учитывая её мнение.
Посмотрите мою публикацию по этому поводу. В ней все подробно изложено.
Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка, исходя из вынесенного решения уже и будете решать вопрос с алиментами.
Если после развода переехали в другой город, привезли дочь погостить, теперь она хочет жить с Вами, есть сын, 8 лет, с которым бывшая супруга не дает встречаться - как суд решит, так и будет.
Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи
Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Здравствуйте! Вам необходимо в судебном порядке решить вопрос о месте проживания дочери и порядке общения с сыном. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Суд должен принять во внимание желание Вашей дочери проживать с Вами.