Вопрос о возврате аванса в случае срыва сделки с покупателем - правомерно ли удержание аванса по договору аванса и его отличие от задатка в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

С покупателями был заключён ПДКП (договор аванса). В котором прописана ответственность сторон - в случае, если сделка срывается по вине покупателя - аванс остаётся у нас (продавца). Покупатели сорвали сделку (банк дважды проверил покупателя, как заемщика и отказал, у них нет возможности приобрести наш объект). Мы полностью готовы к сделке, более того, весь процесс тянулся месяц - мы отказали многим потенциальным покупателям. Наш объект банк одобрил! В праве ли мы не возвращать аванс, если в договоре была прописана ответственность сторон в случае срыва сделки? Приравнивается ли в этом случае аванс к задатку? На какие пункты ГК кодекса нужно опираться? Я знаю отличия аванса от задатка, хочется услышать мнение в конкретной ситуации (в ГК стоит формулировка - аванс возвращается, если не оговорено иное.. у нас оговорено - или я не права?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В Вашем случае, можно не возвращать.

"Договор дороже денег"!

Аванс остается у Вас, поскольку так договорились (раз) и это (условия договора) не ограничено законом (два).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если покупатели хотят обращаться в суд, каковы шансы, что закон будет на нашей стороне?

Я дал ответ на этот вопрос (см. выше).