Смерть племянницы - возможность лишить отца родительских прав и взыскать алименты
Кратко опишу ситуацию. Умерла племянница, с мужем в разводе 11 лет. Сыну 13 лет. Отец никакого участия в судьбе ребёнка не принимает, алименты не выплачивал. Он сейчас остался с бабушкой, ей 62 года, инвалид 2 группы, хочет оформить опеку на себя. Как можно отца лишить отцовства и взыскать с него все алименты?
Если отец ребенка не лишен родительских прав, то ребенок должен быть передан ему. С бабушкой ребенок проживать не может и опеку она оформить тоже не может.
Для лишения отца родительских прав требуется обращение в суд. И все это не быстро..
На сегодня, оснований для взыскания алиментов с отца ребенка нет.
Здравствуйте. Пишите иск в суд на лишение родительских прав отца. А вот алименты только с момента подачи иска в суд, а за прошлое время не получиться.