Можно ли подать на алименты, проживая в другом регионе и имея прописку в другом месте? И как влияет на решение ситуация, когда у мужа есть собственная фирма и низкая зарплата?
Такая ситуация: хочу подать на алименты. Жили в Башкортостане, потом я с детьми (их двое у меня), уехала к родителям в Челябинскую область, и вот на данный момент мы находимся здесь. Но прописаны еще в Башкортостане. Могу ли я подать на алименты живя в Челябинской области? И еще у мужа своя фирма строительная, и официально он себе сделал зарплату 5000 руб. Стоит ли мне подавать?
Здравствуйте. Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание двоих детей в размере 33% от дохода должника ежемесячно мировому судье по месту регистрации мужа. Суд вынесет приказ без вызова участвующих лиц в суд в течение 5 дней с даты получения. Заявление можно направить почтой. Но в Вашем случае, я бы рекомендовала Вам обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как Ваш муж является учредителем и директором ООО, а, значит, имеет нестабильный доход, имеет возможность занижать его, и т.д. Но иск подавать нужно по месту регистрации Ответчика. Тем более, что она у него совпадает с Вашей фактической.