Возможность вступить в наследство по квартире от умершего отца в 2006 году и переход наследства в доход государства - сроки и условия
Срок для вступление в наследство 6 месяцев с момента его открытия(смерти насл едодателя).Для вступления в наследствол его необходимо принять принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу или путем его фактическое принятия(ст.1153 ГК РФ). На основании ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если Вы были зарегистрированы с наследодателем совместноЮ, как правило нотариусы при предъявлени справки о совместной регистрации с наследодателем принимают заявления от наследников и выдают свидетельств ао праве на наследство,независимо от срока обращения.Если Вы были зарегистрирвоанны по разным адресам, то в судебном порядке Вы вправе установить факт принятия наследства,доказав выше изложенные обстоятельства.
Также наследник,пропустивший срок для принятия наследства по уважительной причине вправе на основании ст.1155 ГК РФ в судебном порядке поставить вопрос о восстанволении срока для принятия ,наследства и признании его принявшим наследство(этот путь сложнее,чем установление факта приянтия наследства).