Как решить проблему с переездом на материк, если бывшая жена отказывается прописать ребенка
Ситуация такая. Мы с мужем проживаем в Сахалинской области. Нашему младшему ребенку не подходит климат, мы вынуждены переехать на материк, для этого нам нужно продать квартиру и купить новую на материке. Проблема в том, что у нас прописан сын мужа от первого брака, фактически он проживает с мамой в другом регионе. Мать категорически отказалась прописать ребенка у себя в квартире. У них там квартира по размеру как и наша. Только у нас прописано 5 человек, а у нее только она сама. Выписывать ребенка она не хочет потому что сын инвалид, она получает на него пенсию, если она пропишет сына у себя размер пенсии будет на порядок ниже, на материке пенсии по инвалидности ниже чем на Сахалине. Что нам делать в этой ситуации, как решить эту проблему, если мирным путем не получается. Муж платит сыну алименты. Сыну скоро 14 лет исполнится. Ребенок не является собственником нашей квартиры и в долю не входит ни у нас ни у матери, так как раньше участвовал в приватизации квартиры бабушки, которую мама продала и купила себе ту, в которой они проживают на данный момент. Квартира у нас приватизирована. Квартира бывшей жены так же находится в ее собственности.
Лучший ответ
Здравствуйте Наталья. Судя по вашему описанию, место жительство старшего ребёнка определено с матерью (бывшей женой). Вы сможете снять ребёнка с регистрационного учёта только в судебном порядке. Либо можете продать квартиру с зарегистрированным ребёнком, и новые собственники так же выпишут его по суду.
Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь к юристам сайта.
То что нужно. Спасибо!