Вопрос об отмене списков на вредном производстве - обязатель ли работодатель внести взносы в ПФР и как это повлияет на размер пенсии?
Добрый день Елена, конечно предприятие не вправе отменять Списки льготных профессий, которые утверждаются Правительством. Непонятно почему ПФ требовали отчисление по дополнительному тарифу с 2005-2009 г.
Для обеспечения дополнительного источника финансирования досрочных трудовых пенсий с 2013 года введен дополнительный тариф для работодателей, имеющих рабочие места с вредными и опасными производствами, только с 2013 г. предприятие должны были отчислять страховые взносы по дополнительному тарифу за работу по Списку 1 - 4%.
Отчисления по дополнительному тарифу влияют на размер пенсии, но за указанный вами период предприятие не обязано вносить дополнительные взносы.