Получение звания прапорщика по контракту средне профессиональным образованием

• г. Иркутск

Я служу по контракту 7 тр (прапорщик) образование средне профессиональное оклнчил лицей 4 года обучения техник-электрик по вус схожий положено ли мне звание прапорщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» воинские звания военнослужащим присваиваются: высших офицеров - Президентом Российской Федерации; до полковника или капитана 1 ранга включительно - должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 (далее по тексту - Положение о порядке прохождения военной службы).

Согласно п. 4 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы воинские звания прапорщика (мичмана) присваивается, в том числе, военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность.

Приведенная правовая норма указывает на то, что возможность присвоения военнослужащему воинского звания прапорщика законодательство связывает с наличием у претендента определенного уровня образования, родственного соответствующей военно-учетной специальности.

Как это усматривается из ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование - бакалавриат; 3) высшее образование - специалитет, магистратура; 4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, имеющийся у Вас уровень профессионального образования позволяет присвоить Вам воинское звание "прапорщик", с учетом занимаемой должность, для которой штатом предусмотрено указанное воинское звание и военно-учетной специальности.