Возможность участкового или главного врача вынести заключение о недееспособности старого человека с проблемами головы и потенциальной опасностью для окружающих
Недееспособность устанавливает суд по заявлению заинтересованного лица (члена семьи, например). А к заявлению нужно приложить медицинские документы (историю болезни, акты мед. обследований и т.д.). из которых видно умственное состояние этого лица.
Добрый день. Признать человека недееспособным можно только в судебном порядке. Вам нужны будут: документ, который подтверждает родство с ответчиком (если иск подает родственник);
медицинская справка, заключение специалиста, выписка из больничной карты лица, содержание которых должно содержать диагнозы, подтверждающие нестабильность психики больного;
ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы;
квитанция об оплате госпошлины
Выписку из больничной карты вам может дать участковый врач.