Возможные причины установления крайнего срока подачи иска и его влияние на исковую давность в отношении платежного документа

• г. Петрозаводск

Почему крайний срок подачи иска 7.11.2019 г,если последняя оплата ЖКУ была произведена 6.11.2016 года. Ведь, за 6.11.2016 г. уже пойдет срок исковой давности в отношении платежного документа и я не успеваю включить данный документ для рассмотрения его в суде, так как ответчик заявит о пропуску срока исковой давности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Срок давности начинает течь со следующего дня после нарушения обязательства. Т.е. если оплата была шестого числа, то срок будет течь с 7 ноября.

А если 6.11.2019 г.выпадает на выходной или праздничный день?

В соответствие со ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.