Мурманск, 19.11.2018, 11:20

Могу ли я отказаться только от долга по алиментам.

Вопрос №14856391 из г. Мурманск
опубликован 19.11.2018, 11:20
Могу ли я отказаться только от долга по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы юристам пишете, а не экстрасенсам... Мысли Ваши читать, к сожалению, не умеем..

В связи с чем отказаться? Вы кто?

19.11.2018, 13:46

Здравствуйте! Вы бы хоть уточнили Вы кто? должник? Взыскатель? Ребенок? Или мы на кофейной гуще гадать должны?

19.11.2018, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В данном случае взыскатель может забрать исполнительный документ у судебных приставов с указанием в заявлении, о том что долг отсутствует.

19.11.2018, 11:22

Я взыскатель, но от алиментов не хочу отказываться, а только от долга.

19.11.2018, 11:25

Вопрос - "Я взыскатель, но от алиментов не хочу отказываться, а только от долга."

Да, если это не нарушает прав других лиц.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

19.11.2018, 11:29

Добрый день, в вашем случае вы можете дать расписку должнику о том, что денежные средства в качестве уплаты долга получены в полном объеме, указав сумму и что претензий не имеете. Данную расписку приобщат к материалам исполнительного производства, соответственно сделают корректировку.

19.11.2018, 11:30

Вопрос опять задан некорректно. Этот долг уже расчитали приставы? На какой стадии процесс взыскания?

19.11.2018, 13:48