Нужно ли получать разрешение на размещение и санитарно-эпидемиологическое заключение для открытия зоомагазина?

Вопрос №14857667 из г. Смоленск
опубликован 19.11.2018, 14:54

Я открыла ип (хочу открыть зоомагазин). Вычитала, что в Роспотребнадзоре нужно получить разрешение на размещение и санитарно-эпидемиологическое заключение. В Роспотребнадзоре очень этому удивились и сказали, что слышат о таком впервые. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне получать эти документы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Зоомагазины бывают разные. Смотря что планируете продавать.

Никаких заключений не нужно, если продаете готовую продукцию. Все сертификаты есть у производителя.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2018, 15:15

Все зависит от вида деятельности. Виды деятельности, требующие обязательного уведомления установлены Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

2) предоставление бытовых услуг;

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

6) предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);

7) предоставление услуг по перевозкам грузов транспортными средствами, общая масса которых составляет свыше двух тонн пятисот килограммов (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);

8) производство текстильных материалов, швейных изделий;

9) производство одежды;

10) производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;

11) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;

12) издательская и полиграфическая деятельность;

13) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны);

14) производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий;

15) производство молока и молочной продукции;

16) производство соковой продукции из фруктов и овощей;

17) производство масложировой продукции;

18) производство сахара;

19) производство мукомольной продукции;

20) производство безалкогольных напитков;

21) - 22) утратили силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 255-ФЗ;

23) производство эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений;

24) производство тары и упаковки;

25) производство мебели;

26) производство средств индивидуальной защиты;

27) производство пожарно-технической продукции;

28) производство низковольтного оборудования;

29) производство строительных материалов и изделий;

30) оказание социальных услуг;

31) турагентская деятельность;

32) перевозки морским транспортом грузов (за исключением опасных грузов);

33) перевозки внутренним водным транспортом грузов (за исключением опасных грузов);

34) перевозки железнодорожным транспортом грузов (за исключением опасных грузов);

35) перевозки железнодорожным транспортом грузобагажа;

36) перевозки грузов (перемещение грузов без заключения договора перевозки) по железнодорожным путям общего пользования, за исключением уборки с железнодорожных выставочных путей прибывших вагонов, их возврата на железнодорожные выставочные пути;

37) демонстрация кинофильмов;

38) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности;

39) осуществление деятельности в сфере обращения медицинских изделий (за исключением проведения клинических испытаний медицинских изделий, их производства, монтажа, наладки, применения, эксплуатации, в том числе технического обслуживания, а также ремонта).

40) техническое обслуживание, ремонт и техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

41) монтаж, демонтаж, эксплуатация, в том числе обслуживание и ремонт лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

19.11.2018, 15:06

А в моем случае эти документы нужны? Ип зоомагазин без продажи животных и лекарств.

19.11.2018, 15:12

Здравствуйте,

Ничего не нужно в Вашей случае. Открытие ИП, аренда или покупка помещения для магазина,

Все сертификаты на продаваемую продукцию можно взять у производителя товара.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2018, 15:16