Возможность перезаключения договора при просрочке арендной платы из-за мошенничества третьих лиц
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

) Если просрочил оплату арендной платы на 7 месяцев ю По договору, который был на неопределенный срок. Причина, мошеннические действия третьих лиц. (оплата шла в другой орган. Кио расторг в одностороннем порядке. Я погасил весь долг по арендной плате. Возможно ли в таких условиях перезаключить договор?

Ответы на вопрос (6):

Если договор был расторгнут по причине мошеннических действий, то для заключение договора на новых условиях согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо Согласие обеих сторон. Если такое соглашение будет достигнуто, то договор можно будет заключить.

Возможно или нет решает собственник. Он не обязан это делать. Его право с кем заключать договор (ст. 421, 606 ГК РФ). принудить к заключению к сожалению не сможете. Т.к. закон этого не предусматривает. Эта категория договоров не относится к числу "публичных договоров" (ст. 426 ГК РФ)

В данном случае может лучше обжаловать действия по расторжению договора и признавать договор действующим? Полагаю, что есть все шансы на благоприятный исход при описанных Вами обстоятельствах.

Игорь, в соответствии с законодательством РФ заключение договора аренды происходит с соблюдением определенных правил и порядка. Основываясь на закон, по данному договору арендодатель обязуется предоставить арендатору некое имущество за определенную договором плату во временное владение и (или) временное пользование, все зависит от арендодатель пожелает ли он заключить с Вами договора аренды.

Если в договоре аренды имущества предусмотрен переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (ст. 624 ГК РФ), то необходимо его заключать по форме, установленной для договора купли-продажи такого имущества (ст. 609 ГК РФ).

Договор можно перезаключить в любом случае по соглашению сторон на основании ст. 450 ГК РФ.

Здравствуйте. Досрочное расторжение договора аренды возможно только в судебном порядке, поэтому, арендодатель не имеет права выселить вас из арендованного помещения без судебного решения

статья 619 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 34 Статья 619

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;