Как проще оформить дом на себя и возможно ли составить договор купли-продажи задним числом?

Вопрос №14857745 из г. Керчь
опубликован 01.12.2018, 14:52
2002-2003 году покупаю дом, (1000 грн.) куплю продажу не оформила (одна воспитывала сына, после развода). У дома три собственника: муж,жена (гражданская), дочь.2004 г. муж умирает, в наследство мать и дочь не вступают. На момент смерти с мужем живет жена гражд., дочь выходит замуж, живет отдельно. С 2006 год, вэтом доме, живут и прописаны мои родители. Проконсультируйте меня пожалуйста, как мне сейчас, как можно проще, оформить дом на себя и можно ли составить договор купли-продажи задним числом, доказав после, через суд его действительность...
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. Керчь в составе Крыма, то этот вопрос регламентируется по законодательству РФ. Однако из вопроса не следует, что Вы являетесь собственником (ст.209 ГК РФ), а для признания такой собственности в силу приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ нужно, чтобы прошло 15 лет: они у Вас как раз прошли. Увы но тут без суда не обойтись, т.к. Ваше право не подтверждено. В любом случае без обращения в районный суд этот вопрос не решить, т.к. формально права собственности у Вас нет. Оно как раз у других собственников, а претендовать на него могут разве что наследники.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

01.12.2018, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Задним числом оформить не получится. Есть два варианта:

по соглашению всех сторон наследник отказывается от права на наследство в пользу вас, с остальными оформляете купчую.

Либо через суд путем подачи иска о признании права собственности с приложением доказательств о покупке имущества. Берегите себя.

19.11.2018, 15:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Для консультации нужна дополнительная информация.

1. Имеется ли у Вас какой-нибудь документ, подтверждающий передачу денег за дом и (или) намерение собственников продать дом?

2. Кто давал согласие на прописку Ваших родителей?

3. Общаетесь ли Вы с наследниками и каково их отношение к этой ситуации?

20.11.2018, 08:42

Задним числом в любом случае составить нельзя договор. Можно обратиться в суд с иском о признании права собственности, ст.131, 132 ГПК РФ

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права.

01.12.2018, 14:55

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательской давности. Иск в порядке ст. ст 131-132 ГПК РФ составьте.

01.12.2018, 15:10

Вам нужно установить право собственности на дом через суд в порядке приобретательской давности по ст. 234 ГК РФ.

Никакого соглашения с наследниками.

Собирайте документы, что есть и которые будут - об оплате и содержании дома, ремонте, заручитесь большим количеством свидетелей, которые придут в суд и подтвердят, что вы с 2002 года проживаете, владеете, содержите дом. Пусть хозяйка напишет письменно о сдлке в 2002 году, о ремонтах, производимыми вами, и заверит это, как заявление в компетентные органы, у нотариуса и передаст вам - попросите и оплатите эту услугу за нее, вам это нужно, мало ли что с ней случится.

Подготовьтесь основательно к подаче иска, чтобы решение было принято в вашу пользу. Удачи.

01.12.2018, 15:19

Сделка была совершена 2002 г. это может подтвердить хозяйка, есть книжка за свет 2003 года где я лично производила оплату, в доме делался ремонт, к сожалению чеков не осталось.., но опять же это может подтвердить хозяйка..

01.12.2018, 15:05

Свидетельские показания вполне подойдут. Но очень желательно, чтобы имелись также и иные письменные доказательства, квитанции, платежные документы, доказательства, подтверждающие ремонт и содержание. Что Вы владелли имуществом как своим собственным, ст.12, 234 ГК РФ.

01.12.2018, 15:08

Сам договор купли-продажи дома от 2002 года существует? Если нет, то не о чем и говорить. И по приобретательной давности, считаю, не получится зарегистрировать право. Только путем заключения договора с собственниками дома (их наследниками).

01.12.2018, 15:14

Добрый день.

Задним числом оформить не получится. Есть два варианта:

по соглашению всех сторон наследник отказывается от права на наследство в пользу вас, с остальными оформляете купчую согласна со.549 ГК РФ

Либо через суд путем подачи иска в порядке ст. 131, 132 ГПК о признании права собственности с приложением доказательств в соответствии со ст.56 ГПК о покупке имущества, с привлечением свидетелей.

01.12.2018, 15:56