Угнали и разбили автомобиль угонщики задержаны. Вопрос. Какова процедура возмещения причинённого ущерба?
Если было возбуждено уголовное дело по ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), то вы вправе подать либо гражданский иск в уголовном процессе, либо после рассмотрения уголовного дела, в порядке гражданского судопроизводства.
Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении», суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения. В решении суда об удовлетворении иска, помимо ссылки на приговор по уголовному делу, следует, также приводить имеющиеся в гражданском деле доказательства обосновывающие размер присужденной суммы.
Добрый день Александр! Вам нужно дождаться когда суд примет решение по факту уголовного преследования угонщиков. Если машина у вас, сделайте независимую экспертизу авто. После этого обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба и прикладывайте все вышеуказанные документы.
Добрый день. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Гражданский кодекс РФ, упрощающие процедуру возмещения вреда для владельца поврежденного или утраченного имущества.
Изменения внесены в ст. 1080 (ответственность за совместно причиненный вред), устанавливающую, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно либо в долях. Эта статья дополняется новой частью о том, что лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое в дальнейшем было повреждено или утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого лица, отвечает за причиненный вред. Однако это не освобождает непосредственного причинителя вреда от возмещения вреда.
Поправки в ГК РФ внесены на основании постановления Конституционного суда РФ от апреля 2015 года. Тогда КС признал неконституционными положения ГК и УК РФ в той мере, в какой они по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, не позволяют обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику автомобиля, в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом.