Ханты-Мансийск, 09.12.2011, 17:59

Дисциплинарное взыскание воспитателю после инцидента с воспитанником в интернате - лишение стимулирующих надбавок на год - правомерно ли это?

Вопрос №1485818 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.12.2011, 17:59
Работаю воспитателем в интернате, в МОУ: СОШ-интернат, произошел инцендент с воспитанником 19 лет учится в 9 классе, администрация набрала ребят по 19 лет на полное гообеспечение в нарушение всех законов 19 летних и не только после коррекционной школы, но и после учебы в коррекционной школе и после профтехучилища на базе коррекционной школы, дет очень сложные, администрации только бы сохранить себе ставки сейчас в школе опта зависит от количества учеников, эти дети употребляют алкоголь каждый день, администрация особо не вникала в жизнь интерната, докладные игнорировались, дети так и говорят что мы вам тут каждый на вес золота... и позволяют себе все что угодно.. организовать на уборку на генеральную невозможно, а администрация требует порядок, вот из-за генеральной уборки и произошел конфликт... я 2 дня ходила за парнем, чтобы он сделал уборку.. всю субботу и все воскресение, в воскресение сорвалась после того как он мне нахамил, взяла за шиворот и довела до комнаты со словами как ты со мной разговаривешь я тебе в матери гожусь, делай уборку, происходило все именно так куча свидетелей, большинство совершеннолетние, они заняли позицию признав что он не прав. Парень написал на меня докладную в которой все извернул и написал что я его била, и нецензурно ругалась. Дети потом при разбирательстве сказали что этого не было, большинство его ровесники. Потом парень через неделю пожаловался маме, мама написала в департамент, мама ни разу с начала года сама не позвонила по поводу сына, звонили сами ей, и парень то совершеннолетний. Факт то что мне вынесли выговор, я с ним согласна за все 20 лет работы в школе это впервые, я виновата, я не сдержалась, это не первая провакация с его стороны (он мне и деньги в сумку обещал подкинуть, определенную сумму, и потом обвинить в воровстве), а здесь просто нервы сдали. Школу начали проверять-куча нарушений, комитет все скрыл от департамента, отписались конкретно по моей персоне, и лишили премии на год, в положении о стимулирующих надбавках нет ни слова о полном 100% лишении стимулирующих надбавок т.к. они начисляются по определенным критериям, про дисциплинарные взыскания ни слова, по всем остальным критериям у меня хорошие показатели.. я много мероприятий провожу с детьми.. работаю с ними постояно. Набирают коррекционников в 9 класс они читают даже по слогам, после того как я их привлекаю к участию в мерприятиях, они за год и читают бегло, и чувствуют себя увереннее. На основании выговора лишили меня 100% стимулирующих на год. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антонина Васильевна, нет в приказе написано:

1.Объявить выговор *

2.не выплачивать ***надбавки стимулирующего характера и премиальные выплаты в размере 100% до снятия дисциплинарного взыскания (это значит в течении года, думаю что раньше не снимут, из-за премии в школе теперь только что не дерутся, после введения НСОТ)

3.Поставить исполнение должностных обязанностей на индивидуальный контроль.

Очень обидно, потому что все предыдущие годы я поднимала рейтинг школы,участвуя везде где только можно принося грамоты и дипломы, да и не ожидала что все (администрация) начнут давить на меня, заставляя подделывать документы, которые указывают на их недоработки..вплоть до журнала передачи смен...где все записано и журнала протоколов совета интерната.. если бы я это сделала, меня бы как единственную виновницу просто уволили...

спасибо большое что откликнулись, Антонина Васильевна.

09.12.2011, 22:16

Наталья, в соот­ветствии с ч. 5 ст. 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено одно дисциплинар­ное взыскание. оно приме­няется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка либо не позднее шести месяцев со дня его совершения.

10.12.2011, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наталья, если Вы имеете ввиду 13 зарплату, то приказ вполне правомерен,т.к. выговор как раз и относится к результатам работы. Полагаю что Вы ошибочно написали-"и лишили премии на год", следует читать за отработанный год, т.е. 13 зарплаты.

09.12.2011, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Антонина Васильевна, нет в приказе написано:

1.Объявить выговор *

2.не выплачивать ***надбавки стимулирующего характера и премиальные выплаты в размере 100% до снятия дисциплинарного взыскания (это значит в течении года, думаю что раньше не снимут, из-за премии в школе теперь только что не дерутся, после введения НСОТ)

3.Поставить исполнение должностных обязанностей на индивидуальный контроль.

Очень обидно, потому что все предыдущие годы я поднимала рейтинг школы,участвуя везде где только можно принося грамоты и дипломы, да и не ожидала что все (администрация) начнут давить на меня, заставляя подделывать документы, которые указывают на их недоработки..вплоть до журнала передачи смен...где все записано и журнала протоколов совета интерната.. если бы я это сделала, меня бы как единственную виновницу просто уволили...

спасибо большое что откликнулись, Антонина Васильевна.

09.12.2011, 22:16

Наталья, в соот­ветствии с ч. 5 ст. 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено одно дисциплинар­ное взыскание. оно приме­няется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка либо не позднее шести месяцев со дня его совершения.

10.12.2011, 00:20