Пользователь 9111.ru
Краснодар, 19.11.2018, 18:03

Отказ в рассмотрении иска по причине истечения срока договора - нарушение договорной подсудности?

Вопрос №14858760 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2018, 18:03
В договоре была установлена договорная подсудность, но срок договора истек. Я подал иск на кредитора, а суд отказал в рассмотрении, по причине подсудности. Правомерно мне отказано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, Вам отказали правомерно, даже если срок договора истек, но в части обязательств, вытекающих из данного договора, будут применяться его положения, это касается в том числе претензий и споров.

19.11.2018, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Правомерно.

Если действие договора истек, это не значит, что все его условия недействительны.

Срок исковой давности составляет три года. А если договором предусмотренная договорная подсудность, то её и надо соблюдать - ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, когда - после и вов ремя действия договора - разрешается спор. Спор по этому договору? Вот его условия и соблюдайте.

19.11.2018, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Иск подавал я, в тот суд где установлена договорная подсудность. Получается неправомерно. А можно ссылку на норму или статью? Спасибо!

19.11.2018, 18:44

Нет. Лучше вы покажите или скажите нам, что именно в определении суда сказано, чем мотивировал отказ. Желательно дословно.

19.11.2018, 18:47

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018). Статья 32. Договорная подсудность. Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

19.11.2018, 19:03