Совершила кражу сумки, но вернула ее через час - какие возможные последствия и риски для меня в данной ситуации?

Вопрос №14858842 из г. Гродно
опубликован 19.11.2018, 18:19
Совершила кражу сумки, но в течение часа все вернула. Саму кражу не помню из за состояния алкогольного опьянения. Потерпевшая указала, что никаких претензий не имеет ко мне. Нахожусь в декретном отпуске. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 205 УК РБ - Кража

1. Тайное похищение имущества (кража) –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Статья 10.5. Административного кодекса РБ - Мелкое хищение

1. Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение –

влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

Т.е. все зависит от суммы похищенного Вами имущества.

21.11.2018, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за доступный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите пожалуйста, если дело будут возбуждать, то как быстро это делается? Я все вернула, ещё до заявления, и Потерпевшая претензий не имеет. Меня должны как то уведомить? Хищение на сумму 1000 рублей.

21.11.2018, 14:22

Статья 173 УПК РБ - Сроки рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении

п. 1. Решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела – не позднее десяти суток.

То что потерпевшая не имеет претензий это хорошо, но факт остается фактом, если правоохранительным органам стало известно о совершенном преступлении, не зависимо от того, составит ли потерпевшая заявление или нет, решения примут по сообщению, рапорту сотрудника милиции и др.

21.11.2018, 14:30