Мурманск, 19.11.2018, 18:26

Возможность оплаты проезда в отпуск и составление заявления в ноябре 2018

Вопрос №14858861 из г. Мурманск
опубликован 19.11.2018, 18:26
Право на бесплатный проезд в отпуск с 09.07.2016 по 08.07.2018, проезд осуществлен с 02.07.2018 по 08.07.2018, аванс не брала. Могу ли я написать заявление на оплату этого проезда и оплатить в ноябре 2018.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Право на оплату дороги в отпуск возникает ВМЕСТЕ С ПЕРВЫМ ЕЖЕГОДНЫМ ОТПУСКОМ у данного работодателя. - ст. 325 ТК РФ. Если Вы не воспользовались этим правом, за первый год работы, то льгота сгорает и на следующий год не переносится. В следующий раз право на оплату возникнет через отпуск, т.е. один раз в два года.

Напишите с какого числа Вы работаете? Когда первый раз брали отпуск? Уточните ваш вопрос.

19.11.2018, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работаю с 09.06.2007. Меня интересует могу ли я указанный проезд за указанный период оплатить сейчас, если проезд был осуществлен в период права на проезд.

19.11.2018, 18:57

Если в этому году у Вас было право на оплату дороги в отпуск, то написать заявление на оплату Вы должны были в течении 3 дней после возвращения из отпуска. - ст. 325 ТК РФ

Поэтому, если работодатель откажет, то будет прав.

Но, возможно, вашими внутренними актами организации установлен другой порядок оплаты. Обращайтесь к работодателю.

19.11.2018, 19:03

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034