Тамбов, 19.11.2018, 21:03

Необходимость уведомления всех соседей при продаже комнаты в общежитии

Вопрос №14859613 из г. Тамбов
опубликован 19.11.2018, 21:03
При продаже (приватизированной) комнаты в общежитии собственник продаваемой комнаты должен направить уведомления всем собственникам других комнат (которых у нас на этаже 24) о продаже своей комнаты. У нас весь этаж общежития-квартира. Я не понимаю почему я должна направлять уведомления всем собственникам всего этажа это же не долевая собственность в квартире - там такой порядок, а комнаты в общежитиях-же обычно выделены в натуре, у каждого своя отдельная жилплощадь, своя дверь, свои стены, свой номер комнаты и почему собственник со своей полноценной недвижимостью должен уведомить весь этаж, а не соседей смежных комнат. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что так установлено в ГК РФ, попробуйте провести сделку без уведомления и после получения ответов из росреестра, соответственно будите действовать, либо заранее уточните в росреестре;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ ">>>"

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

" Открыть полный текст документа "

19.11.2018, 21:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли а в случае продажи комнаты-обособленная жилплощадь со своим лиц. счетом с отдельным входом, со своим номером комнаты. Все отдельное.

19.11.2018, 21:56

Ну Вам и ответили, что лучше сначала уточнить практику в росреестре, она может там менять по 2 раза в месяц в зависимости от ветра в мозгу у местных руководителей, особенно когда закон дает место для простора;

19.11.2018, 22:10