Нужна ли продавцу канцелярского магазина мед. книжка? Спасибо.
Добрый вечер!
Да, конечно нужна.. У продавца пром. Товарами, - контакт с людьми... Продавец должен быть здоров...
Здравствуйте, Елена!
В соответствии со ст.213 ТК РФ
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Согласно п.4.8. Письма Минздрава РФ от 7 августа 2000 г. N 1100/2196-0-117 "О направлении перечня профессий" периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию должны проходить
В организациях торговли промышленными товарами, в т.ч. комиссионной торговли, организациях по хранению и реализации товаров, поступающих из-за рубежа для повторного использования ("second hands"), вещевых рынках и организациях, реализующих товары посредством сетевого маркетинга.
Из общего анализа приведённых правовых норм следует, что продавцы канцелярских товаров подпадают под категорию профессий, требующих периодических медицинских осмотров.