Как предотвратить депортацию моего парня, гражданина Азербайджана, чьй срок пребывания в России превысил год?
Мой парень гражданин Азербайджана, у него нарушен срок пребывания в России на год уже, как быть чтоб его не депортировали? Как можно решить этот вопрос?
Здравствуйте!
На данный момент он находится в РФ нелегально и подлежит административному выдворению плюс штраф 5000 рублей.
В силу действующего законодательства он обязан выехать из РФ, если он не учится на очной форме обучения, не работает (например по патенту). В любом случае, при первой же проверке в отношении него будет вынесено либо решение о неразрешении въезда в РФ (иностранцы употребляют слово запрет или стоп или депорт, но все это не одно и то же), либо будет выдворен по решению суда.
Основаниями для отмены могут быть наличие близких родственников граждан РФ (жена, насовершеннолетние дети), и даже в этом случае нет гарантий, что все можно будет отменить. Поскольку, при отмене таких решений суды руководствуются в первую очередь нормами действующего миграционного законодательства, конечно могут и учитываться нормы международного права.. В любом случае, если он как-то не легализуется, то не сможет здесь проживать и работать.
Здравствуйте! Можно обойтись штрафом в 5 тысяч. Решить вопрос можно только через суд.